返回首頁

歷史上的今天

選擇日期查詢:日 
【日 期】 1974年6月18日
【標 題】 蘇聯軍事家朱可夫逝世
  格奧爾基·康斯坦丁諾維奇·朱可夫,1896年生于斯特列爾科夫卡村(在今卡盧加州朱可夫卡區)農民家庭,俄羅斯人。1918年參加紅軍,在騎兵服役,先后任排長和連長,參加過察里津保衛戰。1919年加入共產黨。1920年畢業于騎兵訓練班。歷任騎兵營長、副團長、團長和政治委員。1925年畢業于列寧格勒高等騎兵學校指揮員訓練班。1930年任騎兵旅旅長。1931年畢業于伏龍芝軍事學院。1933—1940年先后任頓河哥薩克第四騎兵師師長、第三騎兵軍軍長、第六騎兵軍軍長、白俄羅斯軍區副司令、遠東第一集團軍司令。曾在哈勒欣河指揮對日軍作戰。1940年6-12月任基輔軍區司令,參加了蘇芬戰爭,同年升為大將。1941年1-7月任蘇聯國防委員會副人民委員兼蘇軍總參謀長。1941年6月起為蘇軍統帥部成員。同年10月任西方面軍司令,指揮保衛莫斯科戰役。1942年8月任國防委員會第一副人民委員和副最高統帥,10月任最高統帥部代表,統一指揮斯大林格勒戰役。1943年指揮沃爾霍夫方面軍和列寧格勒方面軍,突破德軍對列寧格勒的圍困。1943-1944年先指揮烏克蘭第一和第二方面軍進行科爾松-謝甫琴科戰役,后又指揮白俄羅斯第一和第二方面軍在白俄羅斯作戰,把德國法西斯軍隊逐出蘇聯國土。1944年11月起指揮白俄羅斯第一、第二方面軍和烏克蘭第一方面軍追擊德軍,于1945年5月攻克柏林,5月8日代表最高統帥部接受德國法西斯無條件投降。1945年6月至1946年3月任駐德蘇軍總司令和德國蘇軍占領區最高行政長官。1946年-1955年先后任國防部副部長兼陸軍總司令、敖德薩軍區和烏拉爾軍區司令、國防部第一副部長。1955年2月至1957年10月繼布爾加寧任蘇聯國防部長。1941年-1946年為聯共(布)中央候補委員。1952年10月至1953年7月為蘇共中央候補委員。1953年7月起為蘇共中央委員。1956年2月至1957年6月任蘇共中央主席團候補委員。1957年6月-10月任蘇共中央主席團委員。1957年10月因他企圖“取消黨、黨中央和蘇聯政府對武裝部隊的領導和監督”,被解除黨、政、軍一切領導職務。1937年12月至1958年3月為第1-4屆蘇聯最高蘇維埃代表。1958年3月退休,1974年6月18日病逝。著有《回憶與思考》。

朱可夫與他的女兒瑪莎、愛拉及伊拉

朱可夫夫婦伉儷情深

朱可夫及其家人在別墅中閱讀遠方的來信,欣賞照片。

1956年伏羅布洛夫和朱可夫在一起,高舉外孫女的朱可夫多么自豪。

是在構思軍事著作還是在追憶戰爭年代?
網站地圖 | 免責聲明 | 給我留言 | 收藏本站 | 設為首頁
© CopyRight 2006-2019, Bm8.Com.Cn, Inc.All Rights Reserved.
四川快乐12奖金